8 ответов на “Вопросы священнослужителю

1. Изменял жене, она знает и поэтому ненавидит меня и не может простить. У нас сын,живем вместе,вечно скандалы. Как добиться прощения. Помогите. Они все для меня.

• Дорогой Виктор! Хотелось у вас сразу спросить посещаете ли вы церковь? Читаете ли молитвы? Вам следует по возможности придти на исповедь на личную беседу. Ситуация в вашей семье сложная. И главное сейчас вам обоим, именно обоим настроиться на путь исправления и восстановления с Божией помощью. Бес ревности не может победить беса блуда. Бес беса вообще не может победить, но лишь любовь и прощение. Вам предстоит путь, требующий многих усилий. Поймите жену, представьте себя на её месте, но необходимо помнить слова «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6:14–15). Не создавайте новых преград в общении, не отдаляйтесь все дальше, молчите когда надо, терпите друг друга, смиряйтесь, вы должны твердо понимать, путь спасения не бывает легким. Надо вспомнить светлые моменты и положительные лучшие стороны друг друга, то что было у вас раньше. Начните посещать церковь если не посещали. Начните усердно молиться. Предайтесь воле Божией. Не забывайте: «Всякий, делающий грех, есть раб греха» (Ин. 8, 34).

2. Здравствуйте, Батюшка!
    Ищу сведения о брате моего деда, выпускнике Казанской семинарии, Федоре Иоанновиче Анонимове, и их родителях Иоанне и Евлалии. По некоторым сведениям Федор Иоаннович , в период 1907-1928 годов, возможно служил в Вашем приходе. Принимая во внимание разорение храмов в известное время, буду рад любому ответу.

• Дорогой Виктор! На данный момент могу лишь сообщить не так много. У нас есть поминальная записка о всех служивших во святом храме, она хранится в алтаре и поминается на каждой литургии. В ней он числится, также написано что он служил с 1905 года. Числится ещё другой священник, служивший до 1920 года. Другой информации пока нет. Будем искать дальше.

3. Здравствуйте, Батюшка! Допускается ли исповедоваться в одной церкви, а причащаться в другой?

• Допускается. Особенно если духовник служит в храме, который вдали от вас. Разве только непосредственно перед причастием в другом храме у вас могут уточнить исповедовались ли вы, у кого и готовились ли.

4. Добрый день, в какое время проводится крещение ребёнка в воскресенье? Может ли крестная мамы быть крестной ребенку?

• Как правило, крещение совершается после службы. Вам необходимо позвонить настоятелю о. Иакову +79372814551, чтобы обсудить все вопросы и договориться о времени.